En esta página
Cuántos ensayos con anticuerpos monoclonales hay abiertos en Europa
Hay 809 ensayos abiertos con anticuerpos monoclonales con al menos un centro en Europa, de 3.600 en todo el mundo. En Estados Unidos hay 1.790 con algún centro y en China, 1.077. 411 de los 809 europeos también tienen centros en Estados Unidos.
Aquí, abierto significa que el ensayo recluta, aún no recluta, sigue activo sin reclutar o recluta por invitación. En Europa, 417 reclutan ahora mismo, 350 siguen activos sin reclutar y 39 todavía no han empezado.
En qué países europeos hay más ensayos
España es el país europeo con más ensayos abiertos con anticuerpos monoclonales, con 432. Le siguen Francia con 406, Italia con 343, Reino Unido con 313 y Alemania con 305. Polonia tiene 221 y Bélgica, 220. En total, 28 países europeos tienen al menos un ensayo abierto.
La suma pasa de 809 porque un ensayo cuenta en cada país donde tiene un centro. Solo 346 de los 809 tienen centros en un único país europeo, y ahí el primero es Francia, con 90. España tiene 37.
| País | Ensayos |
|---|---|
| España | 432 |
| Francia | 406 |
| Italia | 343 |
| Reino Unido | 313 |
| Alemania | 305 |
| Polonia | 221 |
| Bélgica | 220 |
| Países Bajos | 191 |
¿Qué diferencia hay entre la fase 1, la 2 y la 3?
Según la FDA, la fase 1 estudia la seguridad y la dosis con 20 a 100 personas durante unos meses. La fase 2 mira la eficacia y los efectos adversos con hasta unos cientos de pacientes, de unos meses a dos años. La fase 3 mira la eficacia y vigila las reacciones adversas con 300 a 3.000 participantes durante uno a cuatro años.
En qué fase están los ensayos europeos
La fase 2 es la más frecuente, con 267 de los 809 ensayos europeos, seguida de la fase 3, con 251. Hay 110 ensayos de fase 1 y 106 que combinan las fases 1 y 2. La fase 4, que se hace con el medicamento ya aprobado, tiene 33.
Quién promueve cada fase cambia mucho. La industria promueve 90 de los 110 ensayos de fase 1 y 176 de los 251 de fase 3. En la fase 2, en cambio, 169 de 267 son de hospitales, universidades, grupos de investigación o investigadores, lo que el registro clasifica como «otros». En el total europeo, la industria promueve 459 y estos otros promotores, 335.
| Fase | Ensayos |
|---|---|
| Fase 1 temprana | 1 |
| Fase 1 | 110 |
| Fase 1/2 | 106 |
| Fase 2 | 267 |
| Fase 2/3 | 27 |
| Fase 3 | 251 |
| Fase 4 | 33 |
| Sin fase | 14 |
¿Quieres que miremos qué promotores de estos ensayos encajan con lo que vendes? Déjanos tus datos y te diremos por dónde empezaríamos.
Miremos los ensayosQué dicen los ensayos con centros en España
En España la industria pesa más que en el resto de Europa. Promueve 378 de los 432 ensayos con centro en España, con 109 promotores industriales distintos. De los 377 ensayos europeos sin centro en España, promueve 81. Por fases, en España la 3 va primera con 168, seguida de la 2 con 113. Solo 21 de los 432 no tienen ningún centro fuera de España.
Los promotores industriales con más ensayos en España son AstraZeneca con 33, Hoffmann-La Roche con 26, Bristol-Myers Squibb con 25, Merck Sharp & Dohme con 17, Regeneron con 15 y AbbVie con 14. Lo damos solo como dato del registro.
Los hospitales españoles participan en muchos ensayos, pero el producto lo fabrica el promotor en su planta o en una CDMO, a menudo en otro país. Para un proveedor de proceso, el centro español es una señal de actividad. El cliente potencial es el promotor y la empresa que le fabrica.
¿Un ensayo abierto significa que el promotor va a comprar equipos o servicios?
No necesariamente. Un ensayo dice que hay un medicamento en desarrollo y un proceso que lo produce, pero no dice quién lo fabrica ni cuándo compra. Por eso lo usamos para priorizar cuentas y adaptar mensajes, no como previsión de ventas. Las compras reales hay que confirmarlas hablando con cada empresa.
Qué puede indicar cada fase a quien vende equipos y servicios de proceso
Un ensayo no es un pedido, y no tenemos datos de cuándo compra cada promotor. En Estados Unidos, la FDA pide que la solicitud para empezar un ensayo incluya información de fabricación. Así que, cuando un ensayo aparece en el registro, lo normal es que ya exista un proceso que fabrica el producto. Nuestra hipótesis es que cada fase apunta a necesidades distintas.
- Fase 1 y fase 1/2. Lotes clínicos pequeños y un proceso que todavía cambia. Encajan el desarrollo de proceso y la flexibilidad.
- Fase 2. Muchos promotores son hospitales y universidades que no fabrican. Conviene mirar sobre todo los de la industria.
- Fase 2/3 y fase 3. Ensayos grandes y largos. Encajan el escalado, la transferencia de tecnología y la documentación GMP.
- Fase 4. Medicamentos ya aprobados. Encajan la producción comercial y la continuidad del suministro.
Cómo convertir estos datos en una lista de cuentas
La consulta es pública y se puede repetir con la API de ClinicalTrials.gov. Con una hoja de cálculo, el equipo de marketing puede ordenar los promotores industriales por número de ensayos, fase y país, y pasárselo a ventas antes de cada feria o campaña.
En crida studio hacemos este trabajo dentro de la estrategia de marketing. Convertimos registros públicos como este en listas de cuentas, mensajes por fase y contenido web que ventas pueda usar. No prometemos resultados, porque dependen de cada mercado.
- Separar los 459 ensayos de la industria de los 335 de hospitales, universidades y otros promotores.
- Agrupar por promotor y ver en qué fases tiene ensayos abiertos.
- Buscar dónde fabrica cada promotor o con qué CDMO trabaja, a partir de sus notas de prensa.
- Repetir la descarga cada trimestre y ver qué ensayos han cambiado de fase.
¿Cada cuánto conviene repetir este recuento?
El registro cambia a menudo, porque los promotores abren ensayos, los cierran y cambian de fase. Repetirlo cada trimestre o antes de una feria grande suele bastar. Con la misma consulta y los mismos filtros, las cifras se pueden comparar de una descarga a otra.
Cómo hemos contado y qué no dicen los datos
Hicimos la consulta a la API v2 de ClinicalTrials.gov el 4 de noviembre de 2026. Buscamos «monoclonal antibody» en el área de intervención, que mira el nombre de la intervención, los títulos, las palabras clave y los términos MeSH, y amplía la búsqueda con sinónimos. Filtramos los estudios intervencionales que reclutan, aún no reclutan, siguen activos sin reclutar o reclutan por invitación, sin filtro de fechas. Salen 3.600.
Europa significa aquí la UE de los 27, Reino Unido, Suiza, Noruega e Islandia, con al menos un centro en uno de esos países. La fase y el tipo de promotor son los que declara cada ficha.
Hay límites. 3.087 de los 3.600 tienen alguna intervención con «antibody» en el nombre o un nombre acabado en -mab. El resto los trae la búsqueda del registro, y no los hemos revisado uno a uno. La UE tiene además su propio registro público, el CTIS de la EMA, que no hemos consultado. Contamos ensayos, no compras ni volumen de producción.